Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Вафли с начинкой проверили на качество в Красноярске. Половина образцов не соответствует требованиям.

24.07.2015

Половина проверенных образцов вафель не соответствует требованиям государственного стандарта

Качество реализуемых в Красноярске вафель значительно снизилось, к такому выводу пришли специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» в рамках мониторинга ситуации качества продукции на потребительском рынке города.

В крупных торговых сетях и фирменных магазинах были приобретены вафли с жировой начинкой шести наименований. Их проверяли на соответствие требованиям ГОСТ 14031-68 «Вафли. Технические условия». В итоге лишь три образца прошли лабораторный контроль. Это вафли «Ретро-Сладонеж» из Омска, «С ароматом сгущенного молока» из Тульской области и «Багира» красноярской фабрики «Краскон». Однако эксперты в ходе дегустации высказали претензии и к ним: из-за вкуса, цвета, вафельного листа (он должен хрустеть), а также из-за большого количества заменителей натуральных ингредиентов.  Еще три образца были сняты с дегустации. В вафлях  «Ностальгия» (ОАО «Каравай», Иркутская область) было выявлено 32-кратное превышение допустимой нормы по содержанию дрожжей. В вафлях «Коровка» вкус «Топленое молоко» (ОАО «РОТ ФРОНТ», Москва) в 2,6 раза превышены  показатели общей микробной обсемененности. Та же проблема и у образца вафли «Шоколадные» торговой марки «Яшкино» (ООО «КДВ Яшкино», Кемеровская область»), - микробное число в четыре раза превышает норму . Характерно, что качество вафель не зависит от их цены. Так московская «Коровка»  дороже своих сибирских конкурентов (из Омска и Красноярска), успешно прошедших лабораторные испытания.   

«Многие производители сегодня часто используют растительные жиры, ароматизаторы, ухудшающие вкус и качество продукта. С каждым годом это становится все более заметным», - говорит эксперт кондитерского рынка Наталья Решеткина.

Ее слова подтверждает и главный специалист Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина: «Последний раз Центр проверял вафли три года назад. Тогда все шесть образцов прошли лабораторный контроль. Сейчас же ситуация меняется, и к сожалению, в негативную сторону». 

Подробнее о каждом образце хрустящие вафли, вафли с начинкой, хрустящие вафли с начинкой, вафли с начинкой проверили, вафли проверили, качество вафли.


Рекомендуем к прочтению

10.03.2017

Специалисты «Красноярского ЦСМ» поверяют качество хранения бензина

Все автолюбители знают и понимают, что автомобиль заведется и поедет только при наличии в автомобиле топлива. И все знакомы с процедурой заправки авто. Но не все знают, что топливораздаточная колонка (ТРК) - средство измерений, к которому

26.11.2015

Впереди проверка самого полезного рыбного продукта - сайры в консервах.

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» 27 ноября объявит результаты рейтинговой оценки рыбных консервов – сайры натуральной и сайры натуральной с

09.08.2016

Богатая кормовая база для молочного производства

Актуальная задача для всех аграриев Красноярского края – это заготовка кормов для скота. Для молочного скота это особенно важно, так как от качества питания напрямую зависит и качество самого молока. Продукт полный витаминов и