Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Красноярский ЦСМ обнаружил нарушения СанПиН и ГОСТ в питьевой воде в бутылках

19.04.2017

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») в ходе рейтинговой оценки питьевой бутилированной воды, реализуемой на городском рынке, выявил нарушения СанПиН и государственных стандартов. Два образца были сняты с дегустации.

Рейтинговая оценка состоялась в среду, 19 апреля. Для исследования были отобраны 13 образцов воды производителей из Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Липецкой, Омской, Свердловской, Иркутской областей, Хакасии и Республики Казахстан. Цена - от 10 до 48 рублей в расчете на литр. Все образцы изучались в аккредитованной лаборатории Красноярского ЦСМ, а также проходили этап потребительского тестирования в Торгово-экономическом институте Сибирского Федерального университета. В частности, преподаватели и студенты института заваривали в воде чай, а затем анализировали характеристики настоя - прозрачность, наличие осадка, запах, вкус, осаждение чайных танинов при помощи сливок. Окончательные результаты подводила экспертная комиссия в составе специалистов Центра стандартизации и метрологии, министерства сельского хозяйства края, органов сертификации, вузов, предприятий-производителей воды.

Как выяснилось, ряд образцов воды имеют отклонения от требований СанПиН и ГОСТ. Так, в пяти из них установлено превышение допустимых норм по содержанию аммиака и аммоний иона (более 0,1 при норме до 0,1 мг на дм3), в одном из них  –также занижение водородного показателя ph (6,4 при норме 6,5 – 8,5). Еще в одном образце – торговой марки «Спасский собор» (Минусинск) обнаружено повышенное содержание нитратов (20,5 мг на дм3 при норме – не более 20). Образец торговой марки “Сибирский бор” (Омск) также вызвал критику экспертов - он не соответствовал заявленным свойствам для воды первой категории. По своему составу вода не является артезианской, - посчитали представители экспертной комиссии. В итоге оба образца были сняты с рейтинговой оценки.

«Мы исследовали бутилированную воду по 37 различным критериям: по кислотности, содержанию нитритов и нитратов, металлов и т.д., а также по микробиологическим показателям. В образцах, где выявлены отклонения по содержанию аммиака и аммоний ионы, по водородному показателю, был снижен бал. В целом они не представляют угрозы для здоровья потребителей и не имеют класса опасности. Нитраты в образце №10 являются химическим загрязнителем, что влечет определенную опасность для человека (третий класс опасности по СанПиН), поэтому было принято единогласное решение не оценивать этот образец. Образец №8 вызвал сомнения, из-за несвойственного для воды первой категории вкуса. Он также был снят с дегустации экспертами. В целом же 7 из 13 образцов соответствуют нормам СанПиН, ГОСТ и Технического регламента», - сообщил ведущий эксперт ФБУ «Красноярский ЦСМ» Алексей Боос.

В результате лучшей была признана бутилированная питьевая вода торговой марки “Лель”, набравшая 22,2 баллов. На втором и третьем местах вода марок “Алтайский источник” - 21,5 баллов и “Морозовская” - 21 балл.

Кроме того, специалисты также провели лабораторную экспертизу холодной воды из водопровода центрального водоснабжения в семи районах города, отобранную студентам Торгово-экономического института СФУ. Результаты были соотнесены с показателями со скважин «Водоканала». Вода исследовалась по 20 показателям. Нарушений и существенных изменений после прохождения системы трубопроводов, в ее составе нет. Более того, вода из водопровода в Красноярске, по мнению экспертов, может успешно конкурировать с бутилированной.

«Материалы рейтинговой оценки будут направлены в адрес Роспотребнадзора, предприятий-производителей воды, а также в адрес министерств края для принятия мер к улучшению качества продукции. Надеюсь, что к нашим рекомендациям прислушаются», - резюмировал Алексей Боос.  

Результаты рейтинга смотрите здесь


Рекомендуем к прочтению

24.07.2015

Вафли с начинкой проверили на качество в Красноярске. Половина образцов не соответствует требованиям.

Половина проверенных образцов вафель не соответствует требованиям государственного стандарта Качество реализуемых в Красноярске вафель значительно снизилось, к такому выводу пришли специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» в рамках

11.05.2022

Специалисты Красноярского ЦСМ провели мониторинг ультрапастеризованного молока: 5 образцов из 9 соответствуют качеству

Специалисты Красноярского ЦСМ провели независимый мониторинг девяти образцов ультрапастеризованного молока, изготовленных девятью предприятиями, расположенными в Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Ленинградской 

01.08.2022

Превышение нормы формальдегида в 3,5 раза в пластиковой посуде: обнаружили специалисты Красноярского ЦСМ.

Современный мир невозможно представить без пластика на сегодняшний день. Мы используем пластик в магазине, покупая продукты, а также готовую пищу, упакованную в пластиковые подложки; носим пластиковые контейнеры с едой на работу и учебу;