Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Сегодня поговорим о детском питании

09.11.2016

Именно этой темой занялась студентка кафедры товароведения и экспертизы товаров ТЭИ СФУ Евгения Новикова, ведь детский возраст – это основа физического здоровья на протяжении всей жизни человека. От того, какое питание получает ребенок в первые годы жизни, зависит формирование иммунитета, способность переносить физические нагрузки. 

Современный рынок детского питания наполнен различными продуктами, которые, как утверждает производитель, способствуют формированию витаминного комплекса у ребенка. Однако, как показывает практика, многие из них способны вызвать аллергическую реакцию, поскольку в их состав входят пищевые добавки, красители, консерванты, ароматизаторы. 

Возникает вопрос: чем же в таком случае кормить наших детей? 

Ответ прост - нашими родными сибирскими овощами, фруктами и ягодами, которые богаты витаминами и минералами, жизненно необходимыми для нормального роста и развития организма ребенка. Причем, оказывается, их использование существенно снизит  стоимость недешевого детского питания. 

Так, Евгения Новикова разработала рецепт витаминизированного мармелада «Калинка» на основе мякоти ягод калины и мелкоплодных яблок сорта «Воспитанница». 

«Но ведь калина - кислая ягода», скажете вы. И окажетесь правы. Однако не стоит забывать, что калина содержит в себе эфирные масла, витамины группы А, E и C, дубильные вещества, пектины, необходимые для очищения кишечника от шлаков и других вредных веществ. Как видите, польза этой ягоды очевидна. А кроме того, приготовить такой мармелад можно даже в домашних условиях. Однако об этом - в следующий раз.  


Рекомендуем к прочтению

25.03.2015

Деликатес советских времен - консервированный горошек пройдет проверку

Красноярский ЦСМ проверит 39-копеечный деликатес советских времен ФБУ «Красноярский ЦСМ» 27 марта объявит итоги комплексного исследования консервов натуральных «Горошек зеленый». Продукт проверят на соответствие требованиям Технических

29.05.2014

Итоги дегустации вареных сосисок.

Общество с ограниченной ответственностью «АГРОПРМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ МаВР», по итогам рейтинговой оценки колбасных изделий-вареных сосисок, обратилась в ФБУ «КрасноярскийЦСМ»для предостовления результатов экспертизы, в связи с необходимостью

01.06.2015

В Красноярском крае изъяли 70 килограммов просроченной продукции

Сотрудники отдела экономического развития и торговли администрации Кировского района совместно с представителями службы по ветеринарному надзору, сотрудниками отдела полиции провели рейд по выявлению фактов несанкционированной торговли. По