Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Проверка сгущенки показала 40% фальсификата

29.12.2015

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 29 декабря подвели итоги рейтинговой оценки молочных консервов – молока цельного сгущенного с сахаром  8,5% жирности. 

Всего эксперты оценили 10 образцов сгущенной продукции, приобретенной в крупных торговых сетях Красноярска. Розничная цена за банку – от 51 до 100 рублей. Отобранные для оценки консервы произведены в различных регионах России - Кемеровской, Смоленской, Омской,  Курской, Орловской, Белгородской областях, а также в  Краснодарском крае и Республиках Беларусь и Хакасия.

На первом этапе молочные консервы исследовались в двух аккредитованных лабораториях . В лаборатории Красноярского ЦСМ были определены микробиологические и физико-химические  показатели ( массовая доля влаги, жира и белка). В КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория» был определен фактический состав продукта.

После лабораторных исследований комиссия оценивала продукт  по органолептическим показателям – внешнему виду, вкусу, запаху и консистенции. Отметим, ко многим консервам у комиссии были претензии. Неоднократно отмечалось, что у продукции несвойственные вкус и запах - солоноватый, пустой, кормовой. Также были замечания к цвету и консистенции продукта.

В результате рейтинга, 7 из 10 представленных образцов не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза. и государственных стандартов. В продукции торговых марок  «Рогачевъ», « Простоквашино», «Советское» и «Главпродукт» были обнаружены растительные жиры, в связи с чем образцы были признаны фальсификатом и сняты с дегустации. 

В остальных, не прошедших контроль консервах, были выявлены нарушения по микробиологическим показателям. Это относится к продукции торговых марок «Молочная страна», «Рост» и «Главпродукт».

Консервы известного предприятия Омской области ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат» также пришлось снять с дегустации из-за наличия в продукте посторонних включений  в виде темных точек. К тому же, в Омской сгущенке оказались заниженными показатели массовой доли белка и жира, а вкус не соответствовал требованиям стандарта.

Лучшая сгущенка производится в Краснодарском крае – торговая марка «Коровка из Кореновки»  получила высокую оценку по всем показателям, а члены комиссии отметили натуральный и приятный вкус продукта. Также, проверку на качество и безопасность прошли консервы из Белгородской области – торговая марка «Алексеевское» не вызвала серьезных нареканий у членов дегустационной комиссии. Продукция Республики Хакасия – сгущенное молоко «Семенишна» заняла третье место. По результатам исследований у продукции было установлено заниженное содержание жира, а также несвойственные вкус и цвет.

«Рейтинг молочной консервной продукции мы проводим уже в третий раз. В 2005 году контроль прошли все 8 образцов. В августе 2011 из 10 образцов проверку прошли 5 торговых марок. Что мы видим сегодня – 70% продукции, участвующей в рейтинге, не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза и государственным стандартам», – рассказала заместитель председателя дегустационной комиссии Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина. 

   Подробнее о каждом образце


Рекомендуем к прочтению

26.07.2022

Специалисты Красноярского ЦСМ провели независимый мониторинг мороженого пломбир: 3 из 10 образцов не соответствуют по качеству и безопасности.

Специалисты Красноярского ЦСМ провели независимый мониторинг 10 образцов мороженого пломбир, 10 предприятий - изготовителей, выработанных в гг. Омск, Новосибирск, Красноярск, а также в Московской, Новосибирской, Ленинградской,

07.08.2020

​В Красноярском ЦСМ рассказали, как выбрать фрукты и ягоды

Эксперт по сертификации свежих и переработанных картофеля, овощей, бахчевых, фруктов, ягод, грибов и орехов органа сертификации ФБУ «Красноярский ЦСМ» Валентина Мельникова рассказала потребителям, на что обратить внимание при

..

Информация о результатах проведения мониторинга термометров, погодной станции

Для проведения мониторинга средств измерений и установления их пригодности к применению в торговых сетях г. Красноярска закуплено семь образцов термометров и один образец погодной станции.  На проверку были закуплены термометры, так