Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Эксперты проверят лучшие образцы знаменитого итальянского продукта - томатной пасты

29.09.2015

Красноярские эксперты изучат десять образцов томатной пасты, реализуемой в крупных торговых сетях края.

Комплексное исследование продукта, технология изготовления которого пришла с юга Италии, проводится впервые за последние три года. Специалистам предстоит оценить пасту из Италии, Польши, а также из регионов России – Адыгеи, Волгоградской, Калужской, Орловской, Ростовской областей, Краснодарского и Красноярского краев.

Требования к томатной пасте заложены в Техническом регламенте Таможенного Союза,  межгосударственном стандарте и в технических условиях. В аккредитованной лаборатории ФБУ «Красноярский ЦСМ» пасту томатную исследуют на содержание токсичных элементов, нитратов, пестицидов, массовой  доли растворимых сухих веществ, сахаров,  на наличие консервантов – таких, как сорбат калия и бензоат натрия, а также на ряд других показателей. А затем будет составлен рейтинг – на основании решения экспертной комиссии в составе специалистов ЦСМ, краевых министерств, Роспотребнадзора, торговых сетей,  органа по сертификации и других ведомств.

Добавим, рейтинг проводится согласно приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Предыдущая рейтинговая оценка состоялась в 2012 году. Тогда лучшей стала томатная паста одного из итальянских брендов.

Рейтинговая оценка пройдет в четверг, 01 октября в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (ул. Вавилова, 1 «А»). Начало в 10:00. Итоги будут объявлены после 11:30.


Рекомендуем к прочтению

18.12.2014

Красноярский ЦСМ впервые проверит майонез с городских прилавков

ФБУ «Красноярский Центр стандартизации» в четверг, 18 декабря впервые обнародует рейтинг майонеза, реализуемого на городских прилавках. Специально для проведения оценки приобретены образцы майонеза 13 компаний из разных регионов России –

29.05.2014

Итоги дегустации вареных сосисок.

Общество с ограниченной ответственностью «АГРОПРМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ МаВР», по итогам рейтинговой оценки колбасных изделий-вареных сосисок, обратилась в ФБУ «КрасноярскийЦСМ»для предостовления результатов экспертизы, в связи с необходимостью

08.12.2014

Красноярский ЦСМ проверил самый крепкий напиток новогоднего стола

В ФБУ «Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» подведены итоги предновогодней дегустации водки. Специалисты изучали четыре образца крепкого напитка среднего ценового сегмента, изготовленного по ГОСТ Р 51355-99. Вся