Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Эксперты Красноярска помогут проверить качество мебели

07.06.2016

Жители Красноярского края, недовольные качеством своей мебели, в скором времени смогут обосновать свои претензии изготовителю. В Красноярском центре метрологии и стандартизации появится новая услуга для населения - оценка качества корпусной и мягкой мебели. В Красноярском крае и Хакасии это единственная лаборатория, в которой такое обследование станет возможно, сообщил Григорий Бутенко, начальник краевого испытательного центра ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации и испытаний».

«Когда-то существовали такие лаборатории в Абакане и красноярском ДОКе, но в трудные времена закрылись. Сейчас мы выкупили оставшееся оборудование и будем аккредитоваться на исследование мебели, других изделий», - пояснил Григорий Бутенко.

В конце текущего года изделия можно будет также проверить на содержание токсических веществ. Для анализа применяется хромотограф «Кристалл-5». Раньше специалисты и эксперты ЦСМ могли делать вывод только по фрагменту материала - например, куску линолеума, элементу корпуса. Теперь появится возможность поместить весь предмет полностью в специальную камеру и сделать анализ воздуха на предмет химических соединений.   

Возможен также анализ электростатического напряжения обивки, определение механической стойкости изделия. В анализе оценки качества мебели очень заинтересованы и сами производители мебели, так как в таком случае они могут сертифицировать продукт и привлечь покупателей гарантией качества.

Раньше для исследования мебели сибирским производителям приходилось обращаться в лаборатории Санкт-Петербурга и Москвы.  


Рекомендуем к прочтению

07.12.2020

​Красноярские студенты и специалисты ЦСМ проверяют работу служб курьерской доставки

Эксперты выясняют, насколько удобно и безопасно заказывать продукты через Интернет-сервисы. В состав комиссии вошли специалисты Центра стандартизации и метрологии, преподаватели и студенты СФУ (направление «Экспертиза товаров во

23.06.2022

Специалисты Красноярского ЦСМ провели независимый мониторинг туалетной бумаги: 9 из 11 образцов не соответствуют требованиям ГОСТ

Специалисты Красноярского ЦСМ провели независимый мониторинг 11 образцов туалетной бумаги, среди которых – однослойная туалетная бумага в количестве 3 образцов, неароматизированная многослойная туалетная бумага в количестве 4

10.06.2015

Проверка качества показала, что бензин с крупных красноярских сетей в целом соответствует государственным требованиям

ФБУ Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний 10 июня впервые представил итоги рейтинговой оценки после проверки качества бензина АИ-92, реализуемого на АЗС краевого центра. Топливо приобреталось в конце мая – всего 10