Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

В Красноярске будут возвращать бренд молока

29.10.2014

В Красноярске настало время повышать качество не отдельных продуктовых марок, а продовольствия в целом. Об этом на заседании регионального Консультативного совета по защите прав потребителей 27 октября заявил глава Красноярского Центра стандартизации и метрологии Василий Моргун. По словам В.Н.Моргуна, сейчас некачественными являются не просто образцы продуктов, а целые группы. Проверки Центра показали очень низкое качество сосисок, молока и даже хлеба.

«Все резервы, которые у нас есть, необходимо мобилизовать. Проверки без предупреждения на эффективность качества производимой продукции не повлияют. В этих вопросах нужно проявлять творческий подход, вовлекая в процесс всех участников рынка. ЦСМ, к примеру, старается компенсировать недостатки системы надзора с помощью проведения проверок оценки качества товаров. Эффект от таких мероприятий при низких затратах очень высокий, и я призываю всех собравшихся активнее в этом участвовать. Так мы сможем перейти от дискретной системы оценки качества к более постоянной системе, которая будет способствовать накоплению потребительских предпочтений», - отметил Василий Моргун.

По его мнению, производить оценку молочной и другой продукции надо не менее 3-4 раз в год. Результатом оценки должно стать изменение качества не отдельных видов товаров, а бренда в целом.

«Следует признать, что механизмов, способствующих повышению качества продукции у нас просто нет. Организовать давление на производителей с помощью народного контроля за качеством продуктов питания мы попытались с помощью сайта — Prodnadzor.info. Предлагаю усилить эффект от этого направления, отформатировав архитектуру сайта с учетом задач и интересов не только надзорных органов, но и всех жителей Красноярского края», - добавил Моргун.

Василий Моргун высказал необходимость создания в крае технических комитетов по стандартизации видов продукции, которые являются приоритетными для региона, что поможет сделать ее более конкурентной.

«Я лично буду активным участником создания комитета. Он будет представлять собой структуру, которая займется стандартизацией по конкретной отрасли или направлению. Комитет возьмет на себя роль координатора: будет проводить техническую работу по сбору предприятий, заинтересованных лиц, общественных организаций, заслушивать предложения, чтобы перенести требования участников в стандарты», - заключил глава ЦСМ.


Рекомендуем к прочтению

14.05.2021

​Новый ГОСТ на органическую продукцию из дикорастущего сырья

Приказом Росстандарта утвержден ГОСТ Р 59425-2021 «Продукция органическая из дикорастущего сырья. Правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортирования и маркировки». В тексте стандарта впервые определены такие

28.06.2016

Красноярский ЦСМ продолжает контролировать качество молока на краевом рынке

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» провели очередной мониторинг молочной продукции, реализуемой на региональном рынке. На этот раз экспертами было закуплено 7 образцов молока питьевого пастеризованного жирностью 2,5; 3,2; 3,4 и

27.09.2017

В красноярской торговле выявлены цыплята-бройлеры с микробами и «дефицитом» белка

Специалисты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» подвели итоги мониторинга мяса кур (тушек цыпленка-бройлера), реализуемого в торговых сетях Красноярска.