Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Школьники и студенты попытались на вкус определить, какого качества масло продается в красноярских магазинах

12.04.2016

В Торгов-экономическом институте СФУ состоялась первая общественно-профессиональная дегустация. Участники мероприятия,  пытались определить какого качества сливочное масло продается на прилавках красноярских магазинов. Этот продукт для оценки был выбран не случайно. По словам экспертов, на рынке количество фальсификата молочной продукции с каждым годом увеличивается.

Сегодня дегустаторы разделились на 2 группы. Первая — это приглашенные школьники и студенты СФУ, которые пытались, определит качество продукта только с помощью своих вкусовых рецепторов. Вторая группа — это студенты факультета товароведения и экспертизы товаров ТЭИ СФУ. Они проводили органолептическую оценку согласно требованиям  нормативной документации. За происходящим наблюдали опытные эксперты красноярского Центра стандартизации и метрологии. По их словам, это первый шаг к дальнейшему сотрудничеству ФБУ «Красноярский ЦСМ» и Университета в этом направлении.

   На суд дегустаторов было представлено 12 образцов сливочного масла, произведенного в Красноярском и Алтайском крае, а также в Новосибирской и Московской области. Эксперты- студенты  провели для школьников и студентов младших курсов  наглядные лабораторные испытания. Народные дегустаторы узнали, как в домашних условиях с помощью обычной марганцовки отличить масло от маргарина.

Школьники пришли в Торгово-экономический институт не только, чтобы узнать, как проходит экспертная дегустация продуктов, но с целью выбора дальнейшей профессии.

«Я пришел в Торгово-экономический институт на экскурсию. В следующем году я оканчиваю  школу и сейчас определяюсь, в какой ВУЗ поступить и какую профессию выбрать, - рассказал Дмитрий Еремеев, ученик 10 класса школы №32, - конечно, мне было очень интересно побывать в роли дегустатора. Надеюсь, я смог правильно определить, какой из представленных продуктов — качественный. Сам институт мне тоже очень понравился. Я решил узнать больше информации о том, что необходимо для поступления в данный ВУЗ».

   «Определить только на вкус какого качества продукт — очень сложно, - призналась участница мероприятия, студентка 4 курса ПИ СФУ Вера Норотова, - но такой опыт, безусловно, пригодится мне в дальнейшем, так как моя будущая профессия связана непосредственно с проведением экспертной оценки различных товаров».

   «Сегодня мы проводим экспертизу сливочного масла, которое реализуется в торговой сети Красноярска, проверяем соответствие сортности на упаковке и оцениваем качество продукта, - рассказала студентка 3 курса ТЭИ СФУ Татьяна Карпинская, - это хороший опыт для нас не только, как для будущих экспертов, но и как для потребителей. Теперь и в  домашних условиях мы сможем определить какого качества перед нами сливочное масло».

С помощью только вкусовых рецепторов убедиться в качестве продукта невозможно, - подчеркивает завкафедрой товароведения и экспертизы товаров ТЭИ СФУ Ирина Кротова. По ее словам, товаропроизводители сегодня используют интеллектуальные фальсификации, которые порой нелегко удается установить даже инструментальными методами анализа: «Наши рецепторы привыкли потреблять пищу с ароматизаторами, с отдушками, какими-то усилителями вкуса и так далее. Народное голосование дает условную информацию о качестве продукта. Мы можем говорить в данном случае «нравится-не нравится», но не делать суждений о качестве продукта. В следующем году Торгово-экономический институт СФУ выпустит первый набор товароведов-экспертов в области стандартизации, сертификации и управления качества. Молодыми специалистами придут в экспертные организации и будут выполнять ту функцию, которую реализуют сегодня в условиях нашего мероприятия».

Для специалистов красноярского ЦСМ опыт совместной экспертизы со студентами пока в новинку. Но это первая ступень к дальнейшему сотрудничеству, - прокомментировала начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Татьяна Мельник. По ее словам, качество молочной продукции ухудшается с каждым годом. На рынке превалирует большое количество фальсификата:

«Мы решили провести оценку совместно со студентами. Они применят свои знания на практике. У подрастающего поколения формируются потребительские предпочтения не совсем правильные, так как в основном употребляются в пищу продукты  с применением различных добавок, а зачастую просто фальсифицированные. Сегодняшнее совместное мероприятие позволит нам выявить по народному голосованию , а также  студенческой экспертизе, предпочтения  подрастающего поколения.»

Добавим, завтра эксперты ФБУ «Красноярский ЦСМ» подведут итоги исследования 12 образцов сливочного масла. Ранее Красноярский ЦСМ провел шесть рейтинговых оценок сливочного масла. В 2015 году из 17 образцов 15 были выпущены с нарушениями требований Технического регламента и государственных стандартов. Один снятый с оценки образец был произведен, судя по маркировке, не существующим предприятием.


Рекомендуем к прочтению

30.09.2015

Красноярский ЦСМ выявил основные поломки кондиционеров, посудомоечных машин и МФУ.

ФБУ «Красноярский ЦСМ» исследовал причины выхода из строя ряда образцов сложной бытовой техники, используемой горожанами. Как рассказал начальник отдела сервисного оборудования Центра Михаил Битюцкий, на этот раз в поле зрения специалистов

29.09.2015

Эксперты проверят лучшие образцы знаменитого итальянского продукта - томатной пасты

Красноярские эксперты изучат десять образцов томатной пасты, реализуемой в крупных торговых сетях края. Комплексное исследование продукта, технология изготовления которого пришла с юга Италии, проводится впервые за последние три года.

22.09.2022

7 образцов шашлыка из 10 не прошли проверку на качество!

Шашлык был известен в России давно. Еще в документах XVI века среди «Царских кушаний» упоминаются «верченые» куры, утки и зайцы. Однако родиной шашлыка всё же принято считать Восток: Иран, Ирак, Ливан или Кавказ. Тем