Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Проверка показала хороший растворимый кофе.

27.10.2015

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 27 октября назвали лучшие образцы натурального растворимого кофе, реализуемого на городском рынке. Открытая рейтинговая оценка популярного напитка проводилась по заданию Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). 

Всего для исследования в торговых сетях Красноярска было закуплено десять образцов сублимированного кофе – восемь выпущены в России, по одному – в Германии и Польше. Продукция испытывалась в аккредитованной лаборатории по семи физико-химическим показателям, в том числе по массовой доле влаги, золы, кофеина, растворимости в воде, на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного Союза – ТР ТС 021/2011 и ГОСТ Р 51881-2002. Кроме того, оценивалось содержание вредных элементов, таких как мышьяк, свинец, кадмий и ртуть.

По итогам лабораторных тестов была проведена органолептическая оценка образцов кофе. Специалисты оценивали кофе по внешнему виду, цвету, вкусу и аромату. В составе дегустационной комиссии сегодня были представители Центра стандартизации, управления Роспотребнадзора, Министерства сельского хозяйства края, Министерства промышленности, энергетики и торговли края, кофейных компаний, вузов города, торговых сетей, независимые эксперты Как рассказала главный специалист Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина, согласно нормативам,  сублимированный кофе должен содержать не менее 2,3 процентов кофеина, а растворяться в горячей воде при температуре 96 градусов максимум за 30 секунд.

Кстати, сублимированный кофе является самым дорогим в производстве растворимого кофе, в отличие от порошкообразного и гранулированного. Его сначала варят, а затем замораживают под давлением. Полученную смесь обезвоживают в вакууме, а затем сушат под давлением. В Красноярске такой кофе стоит от 1,5 до 3,5 тысяч  рублей за килограмм. 

В целом почти все образцы прошли лабораторную проверку. Заниженные показатели оказались у образца №3 – «Черный парус Gold» 100% Арабика от ООО «Славкафе» из города Москвы. Так, массовая доля кофеина в этом кофе составила 1,59 процентов при норме не менее  2,3 процентов, а массовая доля золы – 5,69 процентов при норме не менее  6 процентов. 

В итоге дегустационная комиссия определила список лучших образцов кофе. Первое место заняло кофе «Моккона Континентал Голд» с 20,9 баллов. На втором  месте - El GRATO GOLD товарного знака El GRATO с 19,5 баллов, на третьем - NESCAFE GOLD товарного знака NESCAFE – 19,4 баллов. Импортные образцы: Tchibo Exclusive из Польши – 18,7 баллов и  четвертое место, TODAY Espresso торговой марки TODAY из Германии – 17,8 баллов и шестое место.  

По мнению специалистов, несмотря на то, что растворимый кофе – напиток далеко не самый престижный, в Красноярске есть неплохие образцы этого продукта. «В целом на городском рынке качество растворимого кофе не вызывает особых опасений. Результаты проверок фиксируют лишь единичные случаи отклонений от нормативов»,- отмечает заместитель председателя дегустационной комиссии Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина. 

Эксперты дают советы красноярцам как лучше употреблять кофе. Две-три чашки в день для здорового человека является нормой. По словам независимого эксперта по напиткам Игоря Шеина, вечером в кофе нужно добавлять молоко. Так кофе лучше воспринимается организмом.  Ранее рейтинговая оценка кофе в регионе проводилась в 2008 году. Лучшими тогда стали напитки из Японии и Германии. 

Подробнее о каждом образце

Итоги рейтинговой оценки образцов натурального растворимого сублимированного кофе в ФБУ «Красноярский ЦСМ» 27 октября 2015 года (максимальная оценка – 23 балла): 

1 «Моккона Континентал Голд» (Московская область) – 20,9 2.El GRATO GOLD товарного знака El GRATO (Московская область) – 19, 5  3.NESCAFE GOLD товарного знака NESCAFE (Краснодарский край) – 19, 4  4.Tchibo Exclusive (Польша) – 18,7 5.Jakobs Monarch классический (Ленинградская область) – 18, 1 5.«Жокей Триумф» торговой марки «ОРИМИ трейд» (Ленинградская область) - 18,1  6.«Черный парус Gold» 100% Арабика (Москва) – 17,8  6. «Арабика» торговой марки «Московская кофейня на паяхъ» (Московская область) – 17,8 6.TODAY Espresso торговой марки TODAY (Германия) – 17,8 7.Premium товарного знака MacCoffe (Московская область) – 17, 5 

хороший кофе, хороший растворимый кофе, сублимированный кофе, рейтинговая оценка, проверка кофе, качество кофе, кофехороший кофе, хороший растворимый кофе, сублимированный кофе, рейтинговая оценка, проверка кофе, качество кофе, кофе

хороший кофе, хороший растворимый кофе, сублимированный кофе, рейтинговая оценка, проверка кофе, качество кофе, кофехороший кофе, хороший растворимый кофе, сублимированный кофе, рейтинговая оценка, проверка кофе, качество кофе, кофе


Рекомендуем к прочтению

26.02.2016

ФБУ «Красноярский ЦСМ» получил ответы от предприятий

По результатам проведенных рейтинговых оценок, в рамках проекта «Проднадзор», ФБУ «Красноярский ЦСМ» регулярно делает производителям рассылки с результатами исследований. Данная мера принимается для того, чтобы производитель задумался о

12.09.2022

Микроорганизмов в 40 раз больше нормы нашли специалисты Красноярского ЦСМ в квасе

Квас является одним из самых популярных напитков у россиян. Настоящий квас – это легкий, приятный на вкус и питательный напиток, приготовленный путем брожения муки, солода или сухого ржаного хлеба. Для сладости и придания особенного

03.08.2020

Мониторинг показал: большинство исследованных сосисок – фальсификат

Большинство образцов сосисок являются фальсификатом – таковы результаты мониторинга, проведенного в июле специалистами Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний. Эксперты ФБУ «Красноярский ЦСМ» приобрели в