Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

В Красноярских магазинах продают опасные импортные кабачки

20.02.2018

В рамках совместного проекта Красноярского ЦСМ Росстандарта и РИПИ по мониторингу качества продуктов питания была проверена безопасность овощей, которые реализуются в торговых сетях Красноярска. 

Специалистами Центра метрологии и стандартизации было закуплено три вида овощной продукции: картофель и белокочанная капуста трех разных отечественных производителей, импортные кабачки из Марокко, Китая и Израиля.

Все образцы продукции были  направлены в Российский институт потребительских испытаний в Москву. По результатам испытаний картофель и белокочанная капуста российского производства признаны безопасными: содержание нитратов в них в норме, пестициды не обнаружены.

Импортные кабачки, напротив, предоставляют опасность для человека. Так, в образце кабачков цукини из Израиля содержание нитратов составляет 248% от допустимого уровня, выявлен неразрешенный для культуры пестицид имидаклоприд. В образце кабачков молочной зрелости из Китая содержание нитратов составляет 282% от допустимого уровня, выявлены два неразрешенных пестицида: ипродион (не разрешен для данной культуры) и эндосульфан (не разрешен к применению в РФ).

Самыми опасными оказались кабачки цукини из Марокко. Содержание нитратов в них  составляет 309% от допустимого уровня, выявлены два неразрешенных в РФ пестицида (эндосульфан и процимидон).

«Нитраты  и пестициды, содержащиеся в несезонных  овощах и фруктах, могут накапливаться в организме человека, что провоцирует различные  болезни, снижение иммунитета» - прокомментировала начальник отдела стандартизации и оценки соответствия Красноярского ЦСМ Татьяна Мельник.

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп.

Вы можете ознакомиться с подробными результатами мониторинга на нашем сайте: http://prodnadzor.info/rate/ratetovar/?idrate=108

Подробная информация о проекте: http://www.ripi-test.ru/testy/8001-test-svezhie-ovoshchi-kabachki-kapusta-kartofel


Рекомендуем к прочтению

27.09.2018

Эксперты рассказали, какие выбрать зимние шины для автомобиля в Красноярске

В преддверии зимнего сезона специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ" Росстандарта совместно со специалистами лаборатории плазмохимии и проблем материаловедения Института химии и химической технологии Сибирского отделения Российской

01.07.2016

Красноярский ЦСМ начал мониторинг ситуации на овощном рынке

ФБУ «Красноярский ЦСМ» начал мониторинг овощной продукции, реализуемой на региональном продовольственном рынке. Специалисты закупили в торговой сети города семь образцов свежей продукции:, три – огурцов, два –

22.12.2014

Победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» наградили в Правительстве края

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России» состоялась 19 декабря. Напомним, в числе победителей оказалось 27 предприятий и организаций Красноярского края,