Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Предстоит проверка качества бензина с крупных АЗС в краевом центре

08.06.2015

Красноярский ЦСМ впервые представит итоги рейтинговой оценки бензина с АЗС краевого центра

ФБУ «Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» 10 июня впервые представит итоги рейтинговой оценки качества бензина АИ-92, реализуемого на АЗС краевого центра.

Топливо приобреталось в конце мая – всего 10 образцов в пяти крупных заправочных сетях города, в присутствии представителей средств массовой информации. При этом на АЗС не знали о предполагающейся «контрольной» закупке. Практически сразу эксперты выявили нарушения – далеко не все станции размещают полную информацию о бензине для потребителей. Кроме того, лишь часть заправок указали происхождение топлива, в большинстве случаев основном поставщиком является Ачинский НПЗ. Все образцы АИ-92 были помещены в специальные канистры, опечатаны и направлены в лабораторию для проведения исследований.

По словам специалиста Красноярского ЦСМ Алексея Бооса, топливо, реализуемое в России, должно соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного Союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту», разработанного в 2011 году. Этот документ является основным при проверке качества ГСМ.

Сейчас все приобретенные образцы бензина находятся в специальной аккредитованной лаборатории, где будут определены такие показатели как: октановое число топлива, наличие, свинца, железа, массовая доля серы, кислорода, оксигенатов.. На втором этапе свои выводы о качестве АИ-92 сделают представители рейтинговой комиссии состоящей из контрольных организаций, компаний-производителей топлива, экспертов ЦСМ, Института нефти и газа и общественной организации. Они проведут оценку бензина по внешнему виду на наличие посторонних включений и осадка. Далее бензин с каждой из АЗС получит интегральный балл и займет свое место в рейтинге. Напомним, что до подведения итогов ни один член комиссии не будет знать какой бензин он оценивает.

Напомним, что качество бензина в крае продолжает вызывать нарекания потребителей. Ежегодно фиксируются десятки случаев выявления некачественного топлива. Сомнительные ГСМ становятся причинами поломок транспортных средств и многочисленных жалоб автомобилистов. В этом году проблема взята под особый контроль Генеральной прокуратуры РФ.

Рейтинговая оценка бензина состоится в среду, 10 июня в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (ул. Вавилова, 1 «А»). Начало в 10-00. Эксперты планируют обнародовать итоги оценки ориентировочно в 12-30. Приглашаем представителей СМИ.


Рекомендуем к прочтению

07.08.2017

Мониторинг школьной одежды: обнаружены образцы детских сорочек и блузок с нарушениями требований безопасности

Лишь один из семи образцов детской школьной одежды: сорочек и блузок признан соответствующим требованиям качества и безопасности. Таковы итоги мониторинга, проведенного ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации,

03.12.2014

Яйца с красноярских прилавков признаны безопасными для потребления​

ФБУ «Красноярский Центр стандартизации, метрологии испытаний» подвел итоги очередной предновогодней дегустации продуктов – на этот раз исследовались яйца куриные пищевые. Эксперты исследовали яйцо четырех предприятий, в том числе Бархатовской

22.12.2021

Формы для выпечки: рекомендации от специалистов ФБУ «Красноярский ЦСМ»

20 декабря в рамках очередного совместного проекта с Институтом торговли и сферы услуг СФУ были представлены результаты исследования оценки качества и безопасности кухонных принадлежностей – форм для выпечки из силикона. Красноярский