Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Федеральный закон о «зелёной продукции» принят

16.08.2021

Федеральный закон  № 159-ФЗ “О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками” вступит в силу 1 марта 2022 года.

Этот закон регулирует отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками. Используемое в законопроекте словосочетание "сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие с улучшенными характеристиками" применено, как аналог мировой экологической маркировки. Такая маркировка необходима для доведения до потребителя информации продукции.

Проще говоря - это знак её экологичности, высокого качества и безопасности, означающий, что при её производстве использовались только безопасные для здоровья человека технологии. Кстати, продукция с улучшенными характеристиками будет выделена в отдельную категорию товаров. Отличить ее можно будет по специальному знаку единого образца.

Согласно законопроекту, к "зеленой" продукции нельзя будет отнести продукцию, выращенную при помощи методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов. Кроме того, документ вводит запрет на применение ионизирующего излучения, на использование упаковки, которая может привести к загрязнению улучшенной сельскохозяйственной продукции. Производители должны будут использовать повторно перерабатываемую или биоразлагаемую упаковку.

Отметим, что после вступления закона в силу, будет составлен единый государственный реестр производителей экологической продукции. В реестр будут включены компании, которые подтвердили улучшенные характеристики своих товаров.


Рекомендуем к прочтению

29.01.2015

Красноярский ЦСМ снял с дегустации 12 из 13-ти образцов «Докторской» колбасы

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 29 января подвели итоги первой в 2015 году рейтинговой оценки продуктов питания  – эксперты проверили вареную колбасу «Докторскую»,  реализуемую на городских прилавках. Колбаса, появившаяся впервые в 1936 году,

18.09.2014

«Красноярский ЦСМ» составил первый рейтинг шотландского виски

В ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (Красноярский ЦСМ) 18 сентября впервые провели масштабную рейтинговую оценку образцов виски, выпущенного в Шотландии (Великобритания) и

19.04.2017

Красноярский ЦСМ обнаружил нарушения СанПиН и ГОСТ в питьевой воде в бутылках

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») в ходе рейтинговой оценки питьевой бутилированной воды, реализуемой на городском рынке,