Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

​Красноярский ЦСМ проверил качество питьевой бутилированной воды

20.07.2020

Эксперты Красноярского ЦСМ исследовали три образца питьевой негазированной воды и в одном нашли превышение общего микробного числа.

Эксперты «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва» (Красноярский ЦСМ) исследовали закупленную в красноярских магазинах негазированную питьевую воду первой категории: «Лель» (природная артезианская, произведена в Хакасии), «Чистая вода Сибири» (природная артезианская, изготовлена в Красноярске), «БонАква» (также произведена в Красноярске).

Питьевая вода, расфасованная в ёмкости, должна соответствовать требованиям технического регламента Евразийского экономического союза ЕАЭС «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017), а также требованиям нормативной и технической документации в соответствии с которыми изготовлена.

Бутилированная вода бывает из подземных источников (артезианская, родниковая), из поверхностных (речная, озерная, ледниковая), из подземного или поверхностного источника питьевого водоснабжения, в том числе из централизованной системы водоснабжения, прошедшая водоподготовку перед розливом в емкости и с измененными санитарно-химическими характеристиками исходной воды.

В зависимости от качества воде присваивают первую или высшую категорию (последнюю берут только из подземных источников). Срок годности каждого из исследованных образцов питьевой воды – от полугода до 10 месяцев. В торговых точках, где закупались образцы, нарушений условий хранения воды не обнаружено.

По словам начальника отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Татьяны Мельник, воду исследовали на органолептические показатели (водородный показатель, запах, мутность, привкус, цветность), показатели солевого и газового состава (бикарбонаты, хлориды, нитраты, общая минерализация, сульфаты, фосфаты, кальций, магний), токсичные металлы (железо суммарно, марганец, натрий), показатели органического загрязнения (нитриты, перманганатная окисляемость, аммиак и аммоний-ион, формальдегид, фенолы летучие), обобщённые показатели (общая жёсткость), показатели микробиологической и радиационной безопасности.

«В одном из образцов – «Чистая вода Сибири» - эксперты нашли превышение допускаемого порога ОМЧ (общее микробное число) в несколько раз. Превышения по показателю ОМЧ говорит о нарушении режимов эксплуатации систем водоподготовки и розлива», – пояснила Татьяна Мельник.

Также производители «Чистой воды Сибири» и «БонАквы» допустили нарушения в части достоверности информации, нанесенной на маркировку: первый, завысил данные по содержанию кальция, фактическое значение оказалось значительно ниже, второй, по содержанию натрия. Проверку успешно прошла только природная артезианская вода «Лель» из Хакасии.


Рекомендуем к прочтению

23.10.2015

Можно ли пить растворимый кофе? скоро будет рейтинговая оценка.

Красноярский ЦСМ разберет «по полочкам» любимый напиток Вольтера и Бетховена  Комплексную оценку кофе натурального растворимого проводит Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и

18.05.2016

Ответы от производителей тушеной говядины в консервах

По итогам проверки 22.12.2015г. говядины тушеной, было определено, что из 10 образцов 3 были сняты с рейтинговой оценки за грубые нарушения (ЗАО «Орелпродукт», ООО МПК «Салют», ООО « БРТ»). У остальных участников, также были выявлены

28.12.2016

Красноярский ЦСМ признал лучшими женские колготки из Сербии и Китая

Лучшими женскими колготками в ходе исследования признаны образцы продукции из Сербии и Китая. К таким результатам пришли эксперты ФБУ «Красноярский ЦСМ» по итогам рейтинговой оценки, проведенной 28 декабря. Подготовка к оценке