Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Красноярский ЦСМ проведет оценку городского кваса

22.06.2016

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» 23 июня объявит итоги рейтинговой оценки девяти образцов кваса, реализуемого на городском рынке. Ранее специалистами ЦСМ в присутствии представителей средств массовой информации была произведена закупка шести образцов нефильтрованного и трех – фильтрованного кваса из бочек и кег. Произведен прохладительный напиток, судя по маркировке в Красноярске, с. Новобирилюссы, Зеленогорске и в Алтайском крае. Один образец, приобретенный на улице Говорова, идентифицировать не удалось – в торговой точке не оказалось необходимых документов. Цена кваса – от 23 до 46 рублей за литр. 

«Квас исследуется по физико-химическим показателям (массовая доля сухих веществ, кислотность, объемная доля спирта), а также по микробиологическим показателям – в частности, на наличие бактерий группы кишечной палочки,» - рассказал специалист Красноярского ЦСМ Иван Дорофеев. Затем его дегустируют члены экспертной комиссии. 

В состав экспертной комиссии, которой и предстоит оценить напиток, входят представители двух краевых министерств – Минсельхоза и Минпромэнерготорга, Торгово-экономического института СФУ, а также представители компаний - производителей кваса.

Отметим, что предыдущая оценка напитка проводилась в 2015 году. Она показала ряд нарушений при изготовлении и продаже кваса. В трех образцах разливного кваса были обнаружены опасные для организма бактерии группы кишечной палочки.   

Рейтинговая оценка продукции пройдет в четверг, 23 июня в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (ул. Вавилова, 1 «А»). Начало в 10-00. Эксперты планируют обнародовать итоги оценки ориентировочно в 13-00.  Для представителей средств массовой информации будет организована дегустация образцов кваса. 


Рекомендуем к прочтению

11.04.2017

В Красноярске объявят итоги мониторинга колбасы «Докторской», реализуемой в Сибирском Федеральном округе

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ»  в четверг, 13 апреля, объявят итоги мониторинга колбасы вареной «Докторская»,  реализуемой в региональных торговых сетях. Проверку пройдут сразу 15 образцов колбасной

30.09.2015

Красноярский ЦСМ выявил основные поломки кондиционеров, посудомоечных машин и МФУ.

ФБУ «Красноярский ЦСМ» исследовал причины выхода из строя ряда образцов сложной бытовой техники, используемой горожанами. Как рассказал начальник отдела сервисного оборудования Центра Михаил Битюцкий, на этот раз в поле зрения специалистов

08.06.2015

Предстоит проверка качества бензина с крупных АЗС в краевом центре

Красноярский ЦСМ впервые представит итоги рейтинговой оценки бензина с АЗС краевого центра ФБУ «Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» 10 июня впервые представит итоги рейтинговой оценки качества бензина АИ-92,