Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Специалисты ЦСМ и РИПИ нашли запрещенные фитостерины в пломбире из Кемеровской области

08.06.2017

Специалисты Российского института потребительских исследований (РИПИ)  и двух Центров стандартизации Сибирского Федерального округа – ФБУ «Красноярский ЦСМ» и ФБУ «Кемеровский ЦСМ» объединяют усилия для всестороннего исследования качества и безопасности продуктов питания.

В мае 2017 года эксперты РИПИ и центров стандартизации провели совместную оценку качества образцов мороженого пломбир ванильный в вафельном стаканчике с шоколадной глазурью «Золотой резерв», произведенного в Кемеровской области (адрес производства, согласно маркировке - АО «Новокузнецкий хладокомбинат», 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского,52).  Проверялись химический состав и наличие жиров не молочного происхождения в жировой фазе мороженого, факторы, формирующие его качество.  По результатам исследований образец мороженого  признан не соответствующим требованиям нормативно-правовой и нормативной документации по составу, заявленному на маркировке потребительской упаковки. В продукции установлено присутствие фитостеринов (ß-ситостерина, кампестирина и стигмастерина), что свидетельствует о наличии в продукте жиров растительного происхождения. 

«Продукция, не соответствующая требованиям документации по составу , не является мороженым пломбир и представляет собой фальсифицированную продукцию. В  данном случае мы столкнулись  с обманом потребителя при помощи искажения информации о товаре, так как в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013 при использовании растительных жиров  изготавливается "мороженое с заменителем молочного жира"  с массовой долей жира не более 12 процентов, а не мороженое пломбир», - сообщила по итогам исследования начальника отдела стандартизации и оценки соответствия Красноярского ЦСМ Татьяны Мельник. 

В ближайшее время РИПИ и ЦСМ намерены продолжить исследования продуктов, вызывающих прокламации со стороны потребителей. 

С результатами тестов мороженого пломбир Российского Института Потребительских Испытаний (РИПИ) вы можете ознакомиться по ссылкам:

http://www.ripi-test­.ru

http://www.ripi-test­.ru/novosti/7956-vku­snoe-i-nastoyashchee­-morozhenoe

http://www.ripi-test­.ru/testy/7950-test-­plombir-v-vafelnom-s­takanchike


Рекомендуем к прочтению

27.07.2015

Пресервы из рыбы: продукцию вывели на «чистую воду»

Красноярский ЦСМ проверил пресервы из селедки Ни один из образцов сельди  в масле, проверенных ФБУ «Красноярский ЦСМ» в рамках мероприятий по мониторингу потребительского рынка, не соответствует требованиям нормативных и технических

25.03.2015

Деликатес советских времен - консервированный горошек пройдет проверку

Красноярский ЦСМ проверит 39-копеечный деликатес советских времен ФБУ «Красноярский ЦСМ» 27 марта объявит итоги комплексного исследования консервов натуральных «Горошек зеленый». Продукт проверят на соответствие требованиям Технических

17.09.2015

Качество подсолнечного масла проверили в Красноярском ЦСМ

17 сентября в ФБУ «Красноярский ЦСМ» в четвёртый раз провел проверку подсолнечного масла, которое продается на прилавках Красноярского края.  По данным ГОСТа подсолнечное рафинированное дезодорированное масло в зависимости от обработки,