Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

В Красноярске объявят итоги мониторинга колбасы «Докторской», реализуемой в Сибирском Федеральном округе

11.04.2017

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ»  в четверг, 13 апреля, объявят итоги мониторинга колбасы вареной «Докторская»,  реализуемой в региональных торговых сетях.

Проверку пройдут сразу 15 образцов колбасной продукции, произведенных в Новосибирской, Московской, Кемеровской, Омской и Томской областях, в Москве и в республике Хакасия, на предприятиях в Красноярском крае – в Красноярске, Канске, Березовском, Ужурском и Уярском районах. Сейчас все образцы исследуются в аккредитованном испытательном центре Красноярского ЦСМ на соответствие Техническому регламенту Таможенного Союза (ТР ТС 034/2013) и ГОСТ 52196-2011. Специалисты определяют фактический состав продукта и физико-химические показатели – массовые доли жира, белка, общего фосфора.

В четверг колбаса будет оцениваться   по органолептическим свойствам – на вкус, цвет, запах и консистенцию. В дегустационную комиссию, которая и составит рейтинговую оценку по итогам  исследований, войдут представители Красноярского ЦСМ, министерств правительства региона, Управления Роспотребнадзора, Управления Россельхознадзора, Красноярского общества защиты прав потребителей, торгового института Сибирского федерального университета, торговых сетей, а также технологи мясоперерабатывающих предприятий.  Впервые участие в мониторинге примут специалисты центров стандартизации и метрологии других регионов Сибирского Федерального округа.

Кроме того, по заданию специального представителя Руководства Росстандарта в  СФО, директора ФБУ «Красноярский ЦСМ» Моргуна В.Н.  пятью  центрами стандартизации и метрологии СФО  в марте т.г.  также были закуплены и исследованы образцы колбасы вареной «Докторская», реализуемой, в т.ч. в  Кемеровской и Томской областях, Забайкальском крае. Результаты исследований  будут объявлены 13.04.2017г.,  в ходе мониторинга продукции. «Докторская» в последние годы является одной из наиболее фальсифицированных колбас. Красноярский ЦСМ исследует этот мясной продукт в седьмой раз. К примеру, в  2013 году проверку на качество и безопасность прошли два образца из 12-ти, в 2015 году – один из 13-ти, в 2016 году – три из 10-ти. «Докторская» появилась в период СССР, в 2016 году отметили 80 лет с начала ее производства. Колбаса предназначалась в качестве диетического (лечебного) питания больным с признаками последствий длительного голодания. В позднем СССР это был самый популярный сорт вареной колбасы. По ГОСТу «Докторская» не должна содержать животный белок, соевый изолят и соевый концентрат, каррагинан, камедь, крахмал.

Рейтинговая оценка пройдет в четверг, 13 апреля в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (ул. Вавилова, 1 «А»). Начало в 10:00. Итоги будут объявлены после 12:00. Приглашаем представителей средств массовой информации! 


Рекомендуем к прочтению

29.05.2018

Из пяти протестированных образцов моркови безопасны два

Каждый год Российский институт потребительских испытаний тестирует морковь. В 2016 году из 11-ти проверенных образцов моркови безопасным признан только один. В остальных были обнаружены неразрешенные пестициды. В 2017 году из 9-ти проверенных

23.09.2019

Роскачество нашло пестициды в детском пюре

Эксперты Роскачества нашли пестициды в детском питании. Следы химикатов обнаружены в продукции девяти торговых марок. 24 марки детского питания проверили по 148 показателям качества. Для анализа выбрали продукты как

20.03.2015

В Красноярском ЦСМ дачникам советуют внимательно подойти к выбору семян

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» советуют дачникам внимательно подойти к приобретению семян для выращивания овощей и зелени на своих участках – далеко не весь материал может быть безопасным для потребителя. «На нашем рынке сегодня расширяется