Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Проверку сливочного масла организует Красноярский ЦСМ. Закуплено рекордное количество образцов.

24.06.2015

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» 25 июня представит итоги масштабной рейтинговой оценки значимого социального продукта – сливочного масла. Эксперты изучат 17 образцов масла, закупленного в крупных торговых сетях краевого центра.Проверка на соответствие требованиям Технических регламентов и национальных стандартов охватит продукты, изготовленные как в Красноярском крае – в Березовском, Емельяновском, Назаровском, Сухобузимском районах, в городах Назарово, Минусинск, Зеленогорск и Красноярск, так и в других регионах РФ – в Хакасии, Новосибирской области, Алтайском крае, Башкортостане. Зарубежного производителя представит масло из западно-белорусского города Пинск.

Отметим, что в рейтинге не будет представлена продукция стран Европы – импорт их продукции в Россию прекращен с 2014 года.

На первом этапе масло тестируется в двух аккредитованных лабораториях сразу по нескольким критериям – по микробиологическим и физико-химическим показателям, а также по жирно-кислотному составу. «Исследования жирно-кислотного состава молочного жира позволят определить, нет ли в продукте замены молочного сырья жирами растительного происхождения, например пресловутым пальмовым маслом. Настоящее сливочное масло должно быть изготовлено из пастеризованных сливок», - говорит главный специалист по стандартизации ФБУ «Красноярский ЦСМ Надежда Воронкина.

Затем продукт изучит на вкус,запах цвет и консистенцию экспертная комиссия в составе специалистов Центра,Минсельхоза края, Министерства промышленности энергетики и торговли , Роспотребнадзора, Россельхознадзора, органа по сертификации, технологов компаний – производителей масла, представителей торговых сетей, СФУ, Народного фронта. 

Максимальная оценка масла – 20 баллов.

Предыдущая рейтинговая оценка сливочного масла прошла в Красноярском ЦСМ в марте 2012 года. Тогда в 10 образцах были установлены нарушения по микробиологическим показателям. В 5 образцах продукции были обнаружены жиры растительного происхождения, по сути, речь шла о фальсификации масла.

Сегодня импорт почти ушел с рынка, его место заняли производители из разных регионов России. Так, только в Красноярском крае за пять месяцев 2015 года выпуск масло увеличился на 40 процентов.

Рейтинговая оценка сливочного масла состоится в четверг, 25 июня в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (ул. Вавилова, 1 «А»). Начало в 10-00. Эксперты планируют обнародовать итоги оценки ориентировочно в 13-30. Приглашаем представителей средств массовой информации.

проверка сливочного масла, Красноярский ЦСМ, проверка сливочного масла в Красноярске


Рекомендуем к прочтению

10.07.2015

Запрет на импорт товаров из Европы все еще актуален

Фрукты из Польши снова пытаются попасть на рынок. Во время проверки по Красноярскому краю специалисты Управления Россельхознадзора и краевой прокуратуры выявили факт нарушения указа №560 «О применении отдельных специальных экономических мер

28.11.2014

Рейтинговая оценка дикорастущей продукции

В ФБУ «Государственный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (Красноярский ЦСМ) 28 ноября обнародовали итоги первой в истории края рейтинговой оценки дикорастущей пищевой продукции – папоротника, грибов и

26.10.2014

Эксперты Красноярского ЦСМ определили лучшие конфеты

В ФБУ «Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» (Красноярский ЦСМ) 25 ноября объявлены итоги рейтинговой оценки конфет. На этот раз эксперты изучали конфеты глазированные с начинкой между слоями вафель. На испытания были