Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Эксперты Красноярского ЦСМ раскритиковали пиво из России и Чехии

27.08.2015

В  Федеральном бюджетном учреждении «Государственный  региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний  в Красноярском крае» 27 августа обнародовали итоги рейтинговой оценки разливного пива из  КЕГ, реализуемого в торговых точках Красноярска. Результаты оказались неутешительными – большинство специалистов назвали пенный напиток не дотягивающим по органолептическим свойствам до стандарта. Лишь единичные образцы получили положительные оценки  у экспертной комиссии. 

Всего было приобретено десять образцов пива  фильтрованного пастеризованного светлого, экстрактивностью начального сусла 11%. Однако уже в ходе закупа    возникли проблемы.  

«В торговле   при реализации продукции в основном  отсутствуют необходимые сопроводительные документы с указанием  наименования пива, предприятия-изготовителя, даты изготовления, сроков годности и т.д.  При приобретении пива  в некоторых торговых точках приходится опираться только на  устную информацию продавцов. В отдельных торговых точках  отсутствуют кассовые  аппараты, а в одном случае нам вместо светлого пива известной марки пытались продать темное  пиво неизвестного наименования», - говорит специалист-дегустатор Красноярского ЦСМ Алексей Боос. 

Все  образцы пива прошли лабораторные испытания по микробиологическим и физико-химическим показателям.  Каких- либо отклонений по микробиологическим показателям найдено не было. Зато  в отдельных образцах продукции отмечены заниженная  экстрактивность начального сусла  и заявленная крепость. 

Затем напиток дегустировали эксперты – специалисты ЦСМ, регионального управления Роспотребнадзора,  Министерства промышленности, энергетики и торговли края, предприятий торговли, предприятий- изготовителей пива. Они оценивали пиво на вкус, цвет, аромат и даже на пеностойкость. Пена в бокале только что разлитого пива не должна быть меньше 40 миллиметров, а оседание должно проходить не менее трех минут. Это  испытание не прошло пиво «Гроссфорт» («Гросфаер»)  из Москвы, приобретенное  в  магазине на улице Вавилова, 45.  Высота пены была всего 25 миллиметров, а оседание произошло за 2 минуты 30 секунд. 

Критику вызвал и водянистый вкус большинства образцов. Лишь пиво под  торговой маркой «АЯН» , произведенное в Абакане,  получило несколько положительных откликов. В то же время пиво по 242 рубля за литр, к слову, самое дорогое и заявленное как «Staropramen» из Чешской республики, вызвало негативные комментарии. В нем ощущались  посторонние  тона   сидра, а также кисловатый привкус.  Более того, в напитке  также были обнаружены  и посторонние включения  черного цвета. Часть экспертов усомнились в европейском происхождении этого образца. 

«В целом разливное пиво из КЕГ, которое сегодня дегустировали специалисты, сложно назвать хорошим. Большинство моих коллег по дегустационной комиссии  пришли к выводу, что  из-за отсутствия необходимых сопроводительных документов   в торговле  может реализовываться пиво с истекшим сроком годности, что естественно  скажется  на его качестве.  Предприятиям- изготовителям пива  следует обратить внимание на этот факт », - отметила заместитель председателя дегустационной комиссии Надежда Воронкина. 

По итогам оценки наивысшие баллы получили пиво «Аян» из Хакасии – 23,6 балла, «Крюгер классическое» из Томской области – 21,8 балла, «Бирман» из Нижнеудинска Иркутской области – 21,4 балла. На последних местах – пиво, заявленное продавцами как «Гроссфорт» из Москвы – 17,6 балла, «Солод да хмель» с неизвестным адресом производства – 17,8 балла  и «Staropramen»  из Чешской республики – 19,0 баллов. 

Следует отметить, что по результатам рейтинга, самое дорогое пиво стоимостью 242 руб. за 1 литр, на восьмом месте , а пиво стоимостью 66 рублей за литр на девятом месте.

Добавим, рейтинговая оценка пива  проводилась согласно поручению Росстандарта.  Результаты рейтинговой оценки распространяются только на закупленные  и исследованные образцы.

Подробнее о каждом


Рекомендуем к прочтению

31.08.2015

Сосиски «Молочные» из Красноярских магазинов оказались фальсифицированы на 100%

Эксперты Федерального бюджетного учреждения «Государственный  региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний  в Красноярском крае» в рамках мониторинга продовольственного рынка края исследовали сосиски «Молочные», реализуемые в

30.12.2021

Игристое вино к новогоднему столу, какое выбрать?

Традиционно каждый Новый год встречают бокалом игристого вина. Игристое вино –  напиток, обладающий особенной магией. В нем сочетается элегантность, приятный вкус и освежающий эффект. Под бой курантов все торопятся наполнить фужеры

29.09.2015

Эксперты проверят лучшие образцы знаменитого итальянского продукта - томатной пасты

Красноярские эксперты изучат десять образцов томатной пасты, реализуемой в крупных торговых сетях края. Комплексное исследование продукта, технология изготовления которого пришла с юга Италии, проводится впервые за последние три года.