Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Обнаружен некачественный зеленый горошек

27.03.2015

Эксперты Красноярского ЦСМ в ходе рейтинговой оценки обнаружили некачественный зеленый горошек.

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 27 марта объявлены итоги комплексного исследования консервов натуральных «Горошек зеленый». Продукт проверялся на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного Союза и российского национального стандарта. Дегустация носила закрытый характер – эксперты - не знали, под каким номером находится тот или иной образец консервов. В ходе рейтинговой оценки с дегустации был снято два образца продукции – из Краснодарского края и из китайского города Нанкин.

Всего в трех крупных торговых сетях было приобретено 13 образцов «зеленых» консервов по цене от 30 до 130 рублей за банку. Они выпущены на предприятиях России, на заводах в Венгрии, Китае, Польше и в США. На первом этапе горошек изучали в аккредитованной лаборатории Центра. Специалисты тестировали продукт на содержание токсичных элементов (таких как свинец, кадмий, мышьяк, ртуть и олово), растительных, минеральных и посторонних примесей, на массовую долю битых зерен, хлоридов. А затем продукт оценивали члены рейтинговой комиссии - представители Красноярского ЦСМ, контрольных организаций, правительства края, компаний ритейла и других организаций.

Согласно ГОСТ Р 54050-2010 «Консервы натуральные. Технические условия» в состав продукта должны входить гороховые зерна, вода, сахар и соль. Разрешено использовать подсластители вместо сахара и кальций хлористый кристаллический (для консервов второго сорта).

По результатам лабораторных исследований, претензии были высказаны к консервам торговой марки «Наш лидер» (Белгород) – массовая доля горошка – 58% (при норме не ниже 60%), в продукции также обнаружены соцветия растений; торговой марки «Овощ в помощь» (Смоленская область) - массовая доля горошка – 59% (норма – не менее 60%); торговой марки «Дядя Ваня» (Краснодарский край) - обнаружены соцветия растений. В консервах торговой марки «Наш хуторок» из Краснодарского края первого сорта были выявлены проросшие зерна гороха в большом количестве, в итоге было принято коллегиальное решение снять образец с дегустации.

Претензии эксперты высказали и в отношении импортной продукции. Так, венгерский образец Bonduelle подвергся критике за несвойственный, «грязноватый» цвет заливки. В американском «Зеленом великане» (самом дорогом горошке – 130 рублей рублей за банку) специалисты выявили излишне мягкую неоднородную консистенцию, «водянистый» привкус. В китайской «Золотой долине» отмечена зажелированность заливочной жидкости, что возможно связано с нарушениями технологии производства, а также проросшие зерна гороха. Образец был снят с дегустации.

«Сегодня мы впервые в истории Красноярского ЦСМ проводили рейтинговую оценку консервированного зеленого горошка. С дегустации были сняты два образца, по нескольким – снижена сортность. Тестирование показало, что ряд российских образцов ничем не уступают по качеству импортным конкурентам, а иногда и превосходят их», - отметила главный специалист по стандартизации Красноярского ЦСМ , заместитель председателя дегустационной комиссии Надежда Воронкина.

Итоги рейтинговой оценки консервов натуральных «Горошек зеленый» в ФБУ «Красноярский ЦСМ» 27.03.2015.

28,9 баллов - Образец торговой марки «Искра Quality» («Полтавские консервы», ст.Полтавская Краснодарского края, Россия), высший сорт.

28,9 баллов - Образец торговой марки «Барко» (Консервный завод «Саранский», Саранск, Мордовия, Россия), высший сорт.

28,7 баллов - Образец торговой марки «Фрау Марта» («Промконсервы», г.Рудня Смоленской области, Россия), высший сорт.

27,9 баллов - Образец торговой марки «6 соток» («Зеленая компания», г.Нальчик Кабардино-Балкария, Россия), высший сорт.

27,4 баллов - Образец торговой марки Heinz (Польша)

26,3 баллов - Образец торговой марки Green Ray («Грин Рэй», «Техада», станица Павловская Краснодарского края, Россия), высший сорт. По итогам рейтинговой оценки переведен в первый сорт.

25,2 баллов - Образец торговой марки «Зеленый Великан» (США)

24,5 баллов - Образец торговой марки «Наш лидер» (Белгородский консервный комбинат, г.Белгород, Россия), высший сорт. По итогам рейтинговой оценки переведен в первый сорт.

24 балла - Образец торговой марки Bonduelle (Венгрия)

23 балла - Образец торговой марки «Дядя Ваня» («Русское поле - Албаши», ст.Новоминская Краснодарского края, Россия). Первый сорт. По итогам рейтинговой оценки переведен во второй сорт.

18,7 баллов - Образец торговой марки «Овощ в помощь» («Промконсервы», г.Рудня Смоленской области, Россия), высший сорт. По итогам рейтинговой оценки переведен во второй сорт.

Образец торговой марки «Наш хуторок» («Бондюэль Кубань», ст.Новотитаровская Краснодарского края, Россия), первый сорт. Выявлены проросшие зерна, образец снят с дегустации.

Образец торговой марки «Золотая долина» (Китай). Снят с дегустации из-за проросших зерен.

зеленый горошек


Рекомендуем к прочтению

15.08.2016

Эксперты Красноярского ЦСМ проверили лимонад с повышенным содержанием консервантов

Лучший лимонад производится в Омске, Минусинске и Абакане. К такому выводу пришли эксперты ФБУ «Красноярский ЦСМ» в ходе рейтинговой оценки газированных напитков. Всего изучались девять образцов лимонада, приобретенного в обычных

18.03.2019

Аналитический отчет РИПИ по итогам гранта Президента РФ 2018-2019 г.г. (этап 1)

Подводим итоги реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества за период с 01.10.2018 по 28.02.2019. Тема проекта: «Межрегиональная система мониторинга безопасности и качества продуктов питания

30.03.2016

Производители молока намерены расширить ассортимент продукции СДС «Красноярское качество»

Производители скоропортящихся молочных продуктов Красноярского края намерены расширить ассортимент продукции зарегистрированной в системе добровольной сертификации «Красноярское качество» в магазинах города, а также сформировать единый бренд.