Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Осторожно — пластилин!

31.08.2021

Накануне Дня знаний специалисты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва» провели независимый мониторинг товаров для детского творчества. Проверка проводилась в целях повышения качества и безопасности продукции, реализуемой на территории региона, а также для разработки мер по предотвращению поступления на потребительский рынок некачественных и небезопасных товаров.

Для проведения мониторинга товаров детского творчества в торговых сетях г. Красноярска были закуплены 13 образцов: четыре набора цветного пластилина, три набора цветных пальчиковых красок, два набора теста для лепки, один набор теста-пластилина для лепки и три образца игрушки «слайм».

Образцы товаров были направлены в испытательный центр ФБУ «Красноярский ЦСМ», где проходили исследования на соответствие требованиям ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» по следующим показателям безопасности: органолептические показатели – запах; санитарно-химические показатели (формальдегид, фенолы летучие, сурьма, свинец, ртуть, кадмий, хром, мышьяк, барий, селен); токсиколого-гигиенические показатели (индекс токсичности); микробиологические показатели (общее количество микроорганизмов – мезофилов, аэробов и факультативных анаэробов; дрожжи, плесневые грибы; бактерии семейства энтеробактерии; патогенные стафилококки). Кроме того, образцы оценивались по полноте маркировки (на упаковке каждого товара должны быть нанесены: информация о наименовании игрушки, стране и местонахождении изготовителя, о минимальном возрасте ребенка для которого предназначена игрушка, о правилах эксплуатации, о мерах безопасности, условиях хранения изделия, сроке годности и т.д.).

По результатам проведенных исследований выяснилось, что только один из четырех образцов пластилина соответствует нормам безопасности. Три других образца содержат плесневые грибы, бактерии семейства энтеробактерий и дрожжи. По остальным показателям гигиенической безопасности образцы соответствуют установленным требованиям.

Также были проверены наборы теста для лепки, тесто-пластилина для лепки. В двух наборах теста для лепки специалисты Красноярского ЦСМ выявили несоответствие по индексу токсичности и микробиологическим показателям (дрожжи, плесневые грибы), в одном из наборов также установлена повышенная миграция формальдегида. В тесте-пластилине для лепки содержатся фенол и формальдегид в недопустимых концентрациях.

Вывод - данные образцы продукции не соответствуют требованиям гигиенической безопасности.

«Комплексная проверка пальчиковых красок показала, что все образцы не соответствуют требованиям гигиенической безопасности по содержанию формальдегида и индексу токсичности.  По остальным показателям образцы соответствуют требованиям безопасности» - резюмировала ведущий эксперт отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Виктория Петрова.

Заключительная группа товаров, на которую обратили пристальное внимание специалисты, стали так полюбившиеся детям лизуны-слаймы. И здесь не обошлось без нарушений. Во всех образцах обнаружено несоответствие по индексу токсичности, в  некоторых образцах также установлено повышенное содержание формальдегида, фенола, присутствие опасных микроорганизмов и интенсивный запах.

 «В большей части образцов маркировка выполнена с нарушениями требований. Производители не указывают правила эксплуатации и меры безопасности при обращении с изделиями, не информируют об условиях хранения и сроке годности изделий» - рассказала Виктория Петрова.

Более подробно с результатами проведенного мониторинга, выявленными нарушениями, можно ознакомиться, перейдя по ссылке, узнавайте о новых результатах первыми...

 .


Рекомендуем к прочтению

25.11.2014

В Красноярском крае впервые проведут рейтинговую оценку дикоросов

ФБУ «Красноярский ЦСМ» 28 ноября объявит итоги первой в крае рейтинговой оценки дикоросов. Эксперты изучат 12 образцов продукции – шесть быстрозамороженной брусники, три – соленого папоротника и три – маринованных белых грибов. Будут

27.03.2015

Обнаружен некачественный зеленый горошек

Эксперты Красноярского ЦСМ в ходе рейтинговой оценки обнаружили некачественный зеленый горошек. В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 27 марта объявлены итоги комплексного исследования консервов натуральных «Горошек зеленый». Продукт проверялся на

04.06.2018

Растут на грядке зеленые ребятки

Не дожидаясь основного сезона, АНО «Российский институт потребительских испытаний» провел тест огурцов (http://spros-online.ru/testi/rastut-na-gryadke-zelenye-rebyatki). Его участниками стали 8 образцов свежих огурцов, выращенных