Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Красноярский ЦСМ Росстандарта проверил, как следят за качеством продуктов в дискаунтерах и федеральных торговых сетях краевого центра

30.11.2017

Специалисты Центра стандартизации провели независимую оценку качества продуктовых наборов, приобретённых в пяти торговых точках Красноярска. Для исследования были закуплены пельмени, рыбные пресервы, творог, сметана и хлеб в следующих торговых сетях: 

  1. ООО «Русь-27» ( г. Красноярск, ул. Вавилова д. 1, стр. 39)
  2. Дискаунтер «Батон» ООО «Смарт» ( г. Красноярск пр. им. газеты «Красноярский рабочий, 105, пом. 66)
  3. ООО «О КЕЙ» (660068, г. Красноярск, пер. Сибирский , 5а)
  4. ООО «Лента» (660006, г. Красноярск, ул. Свердловская, 73)
  5. ООО «Метро Кэш энд Керри» ( г. Красноярск ул. Кутузова д. 1, к. 196)

Всего специалистам пришлось изучить 25 образцов продуктов, пользующихся наибольшем спросом у покупателей. Пельмени, сельдь, сметану, творог и хлеб проверили на соответствие требованиям нормативно-правовой документации, наличие растительных жиров, плесени, микробов и пищевых добавок. Также эксперты изучили, вся ли важная для потребителя информация указана на этикетках.

Замечаний к условиям хранения проверенные торговые точки не получили, а вот контроль за  предоставляемой продукцией продовольственные сети должны усилить. Ни один магазин не смог похвастаться безупречным качеством пяти самых популярных товаров.

По результатам исследования 40%  продукции, приобретённой в торговой сети ООО «Лента» не соответствуют требованиям нормативно-правовой документации. Большее количество нарушений выявлено в торговых сетях «О КЕЙ» - 60% , «Метро Кэш энд Кэрри» - 67% , дискаунтер «Батон» - 75%,  в магазине «Русь-27» (гипермаркет «Аллея») - 80%.

Отметим, что в «Батоне» специалисты не смогли приобрести пельмени, а в «Метро Кэш энд Кэрри» купили для пробы два образца этой продукции. 

«Образцы приобретались без привязки к торговым маркам и каким-то отдельным характеристикам продукта, так как у населения различные потребительские предпочтения. Выбиралась группа товаров: сметана, творог, хлеб и т.д. Редко кто из нас покупает хлеб в одном магазине, сметану во втором, творог в третьем. Как правило, мы, заходя в торговую сеть, стараемся сразу купить необходимый набор продуктов. Для нас было важно определить, приходя в конкретную торговую сеть и приобретая набор продуктов, насколько, сформированная нами продуктовая корзина,  отвечает требованиям качества и безопасности», - рассказала начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Татьяна Мельник.

Подробные данные приведены в таблице.


Рекомендуем к прочтению

09.01.2017

​Красноярский ЦСМ провел мониторинг качества и безопасности сгущенного молока

ФБУ «Красноярский ЦСМ» провел мониторинг качества и безопасности сгущенного молока, реализуемого в магазинах города. Всего было приобретено девять образцов молока сгущенного с сахаром, произведенного по ГОСТ 31688-2012

22.09.2015

Грядет проверка качества меда натурального цветочного

ФБУ «Красноярский ЦСМ» 25 сентября проведет первую в своей истории рейтинговую оценку меда. Рейтинг 10-ти образцов сладкой продукции, закупленных в торговых сетях города, проводится  согласно приказу Федерального агентства по техническому

25.11.2014

В Красноярском крае впервые проведут рейтинговую оценку дикоросов

ФБУ «Красноярский ЦСМ» 28 ноября объявит итоги первой в крае рейтинговой оценки дикоросов. Эксперты изучат 12 образцов продукции – шесть быстрозамороженной брусники, три – соленого папоротника и три – маринованных белых грибов. Будут