Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Анализ рынка

Молочный альянс Красноярья готовит к реализации новые проекты

11.12.2015

В Красноярском крае должна быть сформирована новая система субсидирования аграрного производства, направленная на продвижение ведущих региональных брендов скоропортящихся молочных продуктов. 

К такому выводу пришли участники совещания в ФБУ «Государственный региональный Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» — представители ведущих предприятий АПК края.

«Мы должны серьезно проанализировать направления субсидирования АПК из бюджета и выбрать из них те, что имеют отношение к деятельности участников соглашения, — отметил глава Красноярского ЦСМ Василий Моргун. — А также сформировать предложение по совершенствованию систем субсидирования в интересах развития производства скоропортящейся натуральной продукции в крае». 

Василий Моргун напомнил, что в ведущих странах мира право на субсидирование имеют в основном те аграрные фирмы, что выпускают скоропортящуюся продукцию, так как именно она наиболее полезна для потребителя. Поэтому и Красноярский ЦСМ и предприятия АПК намерены работать совместно с общественными организациями АПК, такими как краевой «Агросоюз», для продвижения интересов производителей качественного молока и молочных продуктов.  Кроме этого, на заседании было решено провести консультации с министерством сельского хозяйства края относительно мероприятий, направленных на мониторинг молочного рынка края, на формирование узнаваемых краевых молочных брендов.

«Рынки сейчас все регулируются, и если мы не начнем сами формировать свой рынок, никто за нас этого не сделает, — говорит руководитель ПАО «Молоко» Александр Девяшин. — У тех продуктов, что позитивно влияют на здоровье человека, должна быть поддержка, как на государственном, так и на местном уровнях. Сейчас мы ведем переговоры с одной из сетей ритейла края по реализации пилотного проекта, направленного на расширение присутствия местных производителей в розничной торговле».

Еще одним направлением деятельности альянса станет популяризация свежего местного молока среди покупателей. Для граждан будет подготовлен меморандум, объясняющий преимущества скоропортящихся продуктов перед их конкурентами с длительным (порой до года) сроком хранения. Отметим, что «Молочный альянс» было решено сформировать в октябре 2015 года. Его цель — объединение усилий Красноярского ЦСМ и производителей молока для обеспечения рынка качественной и безопасной продукцией. Центр в рамках соглашений с аграриями проводит анализ ситуации на предприятиях, помогает контролировать производственный процесс, а также поддерживает внедрение системы управления качеством молочных продуктов на основе принципов ХАССП. На сегодня о своем желании присоединиться к новой системе работы заявили более десятка молочных компаний.


Рекомендуем к прочтению

..

Об изменении потребительских цен в июле 2017 года

В августе 2017 года в Красноярском крае инфляционные процессы на потреби-тельском рынке сложились следующим образом: за месяц (к июлю 2017 года) – снизились на 0,1 процента; с начала 2017 года (к декабрю 2016 года) –

15.12.2015

Система контроля для товаров в торговых сетях края нуждается в повышении эффективности

Система входного контроля для продовольственных товаров в торговых сетях Красноярского края на сегодня нуждается в повышении эффективности: на полки магазинов попадает много фальсифицированной продукции, причем часть – по достаточно высоким

03.03.2017

​Красноярский край готовится к лидерству в производстве «зеленой» продукции

У Красноярского края есть все шансы стать одним из лидеров в стране в производстве органической экологически чистой продукции. Однако для претворения таких планов в жизнь региону предстоит пройти немалый путь, прежде всего в сфере