Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» впервые проверят игрушки для младенцев

23.09.2014

В ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») 26 сентября представят итоги комплексного исследования игрушек для самых маленьких детей – погремушек и наборов для купания. Специалисты Центра приобрели в известных торговых сетях 12 образцов игрушек, которые будут подвергнуты самой тщательной проверке на предмет безопасности для ребенка.

«Рынок игрушек для маленьких горожан сегодня представлен большим разнообразием продукции российского и импортного производства. Ассортимент рынка рассчитан на любой вкус и кошелёк. Игрушек много и они разные. К сожалению, отследить уровень качества этой продукции контролирующим организациям удается не всегда, несмотря на действующую систему обязательной сертификации. В связи с этим, основной задачей рейтинговой оценки станет проверка качества и безопасности игрушек, предназначенных для детей раннего и ясельного возраста (от 0 мес. до 3 лет). В пяти организациях, торгующих детским ассортиментом, были закуплены 12 образцов игрушек, произведенных в Китае, и на наших российских предприятиях. Среди них и известные бренды – такие как «Canpol babies», - рассказала специалист ФБУ «Красноярский ЦСМ» Виктория Петрова.

На сегодняшний день, шесть образцов погремушек и шесть наборов для купания направлены в аккредитованную испытательную лабораторию Центра – их будут исследовать по основным показателям безопасности для ребенка. В список проверяемых показателей входят интенсивность запаха, устойчивость окраски к воде, слюне, поту, выделение вредных химических веществ. Вся продукция должна соответствовать введенному в действие Техническому регламенту на игрушки.

А уже в пятницу с учетом лабораторных исследований оценки игрушкам поставят эксперты – это представители ФБУ «Красноярский ЦСМ», Роспотребнадзора, Министерства промышленности и торговли, Министерства образования и науки, органа по сертификации, Торгово-экономического института СФУ, торговых сетей и Красноярской фабрики «Бирюсинка». Максимальная оценка для каждого образца – 12 баллов.

«Задача нашей рейтинговой оценки состоит в реальном исследовании тех игрушек, которые сейчас родители приобретают для своих детей в торговых сетях г. Красноярска. От их качества зависит во многом и здоровье ребенка. В Красноярске уже выявляли игрушки, которые потенциально могут создать угрозу для маленьких жителей края. Между тем, такой продукции на нашем рынке быть не должно совсем», - отмечает руководитель ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун. Рейтинговая оценка пройдет 26 сентября в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (улица Вавилова, 1»А»). Начало – 10-00. Итоги исследования будут подведены, ориентировочно, в 12-30. 


Рекомендуем к прочтению

22.05.2015

Единые стандарты для товаров - дорога к повышению качества.

Стандарты как двигатель прогресса. Во всем цивилизованном мире стандартизация «работает» на повышение качества продукции и ее продвижение. Почему же наша страна в этом плане отстает? Примерно так – в общем и целом – можно обозначить тему

24.03.2021

Красноярский ЦСМ впервые провел мониторинг курток с перо-пуховым наполнителем

Эксперты Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний (Красноярский ЦСМ)  совместно со специалистами Института торговли и сферы услуг СФУ, провели оценку качества   курток мужских с перо-пуховым

27.07.2015

Пресервы из рыбы: продукцию вывели на «чистую воду»

Красноярский ЦСМ проверил пресервы из селедки Ни один из образцов сельди  в масле, проверенных ФБУ «Красноярский ЦСМ» в рамках мероприятий по мониторингу потребительского рынка, не соответствует требованиям нормативных и технических