Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Красноярский ЦСМ на страже чистого воздуха

06.10.2015

ФБУ «Красноярский ЦСМ» ведет активный мониторинг качества воздуха во вновь построенных объектах – жилых домах, коммерческих помещениях и на спортивных площадках. Все больше организаций обращаются в Центр с просьбой о проведении проверок безопасности атмосферы на предмет наличия в ней вредных веществ, в том числе и угрожающих жизни и здоровью человека.   

«Согласно нормативам, воздух в каждом строительном объекте должен пройти исследование. Мы работаем и со Стройнадзором, и со строительными компаниями и с частными лицами. Сегодня в Красноярске и пригородах продолжается активное возведение зданий, и объем заказов стабильно растет», - рассказывает Григорий Бутенко, начальник центра испытаний и экспертиз Красноярского ЦСМ.  Оборудование, используемое Центром, позволяет выявить вредные вещества выделяемые из строительных материалов, покрытий и красок. 

Исследования проводятся в аккредитованной лаборатории ЦСМ. Достаточно часто удается выявить формальдегид и аммиак. «Пластик, линолеум, краска могут выступать источниками неприятных элементов, вредного воздействия на организм человека и животных. Поэтому, так важно обращать внимание не только на внешний облик новой квартиры, но и на то, комфортно вам в ней с точки зрения запаха », - говорит Григорий Бутенко.   

Начальник центра испытаний и экспертиз отметил, что практически любое помещение должно проходить проверку на качество «рабочего» воздуха перед сдачей в эксплуатацию. Это позволит в будущем избежать ненужных тяжб с покупателями квартир или арендаторами офисов, а как следствие – и дополнительных расходов.


Рекомендуем к прочтению

31.08.2018

Красноярский ЦСМ Росстандарта впервые протестировал наливные полы

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» Росстандарта совместно с испытательной лабораторией строительных материалов Сибирского Федерального университета (ИЛ СМиХАВ) впервые провели тестирование образцов строительных сухих смесей

15.04.2015

Сколько качественного творога на прилавках Красноярска?

Один из важнейших социальных продуктов Красноярский ЦСМ проверит впервые. ФБУ «Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» 16 апреля обнародует итоги рейтинговой оценки одного из важнейших социальных продуктов – творога.

04.08.2015

Тест кефира на качество. Обнаружены опасные образцы.

В Красноярске обнаружены опасные пробы кефира Два из восьми образцов кефира, реализуемого в городских магазинах, признаны небезопасными в ходе исследования, проведенного в ФБУ «Красноярский ЦСМ». Молочный продукт изучался в рамках