Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Красноярский ЦСМ принял участие в масштабной проверке бензина на территории Сибирского федерального округа

07.11.2017

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» подвели итоги исследования образцов топлива марки Регуляр-92 ( «АИ-92-К5» ), реализуемого на заправках  СФО, приобретенные специалистами  семи центров стандартизации и метрологии СФО, в т.ч. ФБУ «Алтайский ЦСМ», ФБУ «Красноярский ЦСМ», ФБУ «Омский ЦСМ», ФБУ «Забайкальский ЦСМ», ФБУ «Кемеровский ЦСМ», ФБУ «Новосибирский ЦСМ», ФБУ «Иркутский ЦСМ». Бензин проверили на соответствие ТР ТС 013/2011, ГОСТ по следующим показателям: концентрация серы, объёмная доля бензола, октановое число, фракционный состав, плотность  и другим показателям.  Всего  было исследовано 10 образцов топлива  из Иркутской области;  6 — из Красноярского края; по 5 —  из Забайкальского края, Новосибирска и Омской области; 4 —  из Кемеровской области и 3 — из Алтайского края.

Как показали исследования, все образцы, приобретенные  в Кемеровской области и  Алтайском крае  — соответствуют требованиям  Технического  регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011  «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» и   ГОСТ 32513-2013 «Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия». Хуже обстоит ситуация в других регионах.

Так, в бензине, взятом на заправках: ООО «Омсктрансоил» ( г. Омск, ст. «Входная»), АЗС «Беркут» ( г.Новосибирск ), ООО «Нафтасервис» (г.Новосибирск ), ООО «КиТ» АЗС КНП ( г. Красноярск ), ООО «Сибтранснефть» АЗС «БРК» ( г.Иркутск ), ООО «СибТранзитОйл» ( г.Ангарск ), АЗС №1 ( г. Зима ), АЗС «Эконом ( г. Иркутск )  - выявлено превышение концентрации серы, такое топливо в зависимости от концентрации, относится к экологическому классу —К2, К3 и К4, реализация которого на территории РФ запрещена.

Также не соответствие было выявлено и по другим показателям.

На АЗС Красноярска несоответствие еще  было выявлено и в образце, взятом на АЗС «Стандарт 24»: представленный образец топлива не соответствует требованиям ТР ТС 013/2011, ГОСТ 32513-2013 для бензина марки АИ-92-К5 по показателю: октановое число.

Следует отметить, что на 2-х АЗС в Красноярском крае, где проходило взятие проб, отсутствовала информация для потребителя о топливе (ООО «Газпромнефть-Центр» АЗС № 259; ООО «КиТ» АЗС «КНП»), что является нарушением требования ТР ТС 013/2011.

Красноярский край отличился и стоимостью бензина. Здесь специалисты ЦСМ зафиксировали самую низкую и самую высокую стоимость топлива АИ-92 -  34 рубля 90 копеек  и 37 рублей. В то время, как, в среднем, цена на топливо данной марки по СФО составляет 35 рублей 80 копеек.

Напомним, что приобретение образов топлива специалистами Красноярского ЦСМ проходило совместно с координатором КРОДА-ФАР по Красноярскому Краю -  Егором Фроловым.

Результаты проверки каждого образца бензина представлены в таблице с результатами мониторинга.


Рекомендуем к прочтению

30.03.2016

Производители молока намерены расширить ассортимент продукции СДС «Красноярское качество»

Производители скоропортящихся молочных продуктов Красноярского края намерены расширить ассортимент продукции зарегистрированной в системе добровольной сертификации «Красноярское качество» в магазинах города, а также сформировать единый бренд.

07.12.2020

​Красноярские студенты и специалисты ЦСМ проверяют работу служб курьерской доставки

Эксперты выясняют, насколько удобно и безопасно заказывать продукты через Интернет-сервисы. В состав комиссии вошли специалисты Центра стандартизации и метрологии, преподаватели и студенты СФУ (направление «Экспертиза товаров во

22.09.2022

7 образцов шашлыка из 10 не прошли проверку на качество!

Шашлык был известен в России давно. Еще в документах XVI века среди «Царских кушаний» упоминаются «верченые» куры, утки и зайцы. Однако родиной шашлыка всё же принято считать Восток: Иран, Ирак, Ливан или Кавказ. Тем