Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Эксперты Красноярского ЦСМ сняли с рейтинговой оценки три образца водки

17.12.2015

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 17 декабря подведены итоги рейтинговой оценки «народной» водки – алкогольной продукции по цене не выше 200 рублей за пол-литровую бутылку. Всего для исследования было приобретено 12 образцов традиционной водки, закупленных в торговых точках города и  в пригородном поселке Березовка. 

Розничная цена продукции – от 180 до 199 рублей за бутылку. Это водка с заводов Северо-Кавказского региона (Кабардино-Балкария, Северная Осетия), Татарстана, Липецкой области, Омска, а также из Красноярска. Больше всего образцов из Кабардино-Балкарии – шесть. 

«На этот раз водка приобреталась не только в крупных торговых сетях, но и в небольших торговых точках. Не всегда нашим специалистам при закупке продукции  продавцы могли предоставить все необходимые документы на товар. Иногда имелась только накладная. Кроме того, в  ходе рейтинговой оценки мы  проверили не только маркировку алкоголя, но и подлинность федеральных акцизных марок – на всех образцах они оказались подлинными», - сообщил специалист Красноярского ЦСМ Алексей Боос.  

Водка была исследована в аккредитованной лаборатории Красноярского ЦСМ – на крепость, щелочность, содержание метилового спирта, уксусного альдегида, сивушных масел и эфира. Все образцы были признаны соответствующими требованиями межгосударственных  стандартов. Кстати, согласно новым нормам, водка должна иметь крепость не менее чем в 37,5 градусов, а не 40 – как прежде. 

Затем водку дегустировали представители экспертной комиссии – специалисты ЦСМ, федеральных контрольных ведомств, министерства промышленности и торговли края, организаций – производителей и дилеров алкоголя. Сомнения вызвала водка «Калина Красная» из  Кабардино-Балкарии, но не по критериям безопасности (они соответствуют нормам), а из-за цены – 180 рублей, что противоречит требованиям Росалкогольрегулирования, согласно которым цена пол-литра водки в рознице не должна быть меньше 185 рублей. Еще один образец – водки «Старая Марка» из Северной Осетии, приобретенный в поселке Березовка,  вызвал претензии по своим органолептическим качествам, несвойственным для водок из спирта «Люкс» (затхлость). Комиссия приняла коллегиальное решение о снятии обоих образцов с дегустации. 

В образце водки «Белая Акула» из Липецкой области (куплена в Березовке) были обнаружены посторонние частицы белого цвета (хлопья), что не допускается по ГОСТу. Недоумение было вызвано и датой производства водки – август 2013 года, тогда как бутылки, в которую она  была разлита, выпущены в 2015 году. В итоге продукцию сняли с рейтинга из-за несоответствия по внешнему виду и подозрению на фальсификат. 

Лучшими же были признаны образцы водки: «Енисей Батюшка Люкс» (Красноярск) – 9,5 баллов из 10-ти  возможных, «Монархия. Абсолютная монархия» (Омск) и «Хлебная страна» (Кабардино-Балкария) - по 9,4 баллов, «Русская  валюта» (Татарстан) – 9,2 баллов.  

«Рейтинговая оценка водки «нижнего ценового сегмента» показала серьезные проблемы – продукция здесь далеко не всегда соответствует требованиям качества. Есть и подозрения на фальсификат. Красноярский ЦСМ продолжит исследования алкогольного рынка региона в режиме открытости, предупреждая граждан обо всех проблемных образцах горячительных напитков», - подвел итоги рейтинга Алексей Боос. 

Нынешняя рейтинговая оценка водки была шестой в истории Красноярского Центра стандартизации. Предыдущие проводились в 2004, 2006, 2007 годах и дважды – в 2014 году. Серьезных нарушений выявлено не было. В 2014 году победителем  рейтингов становилась водка, выпущенная в Красноярске.

Добавим, что в ноябре некачественный алкоголь стал причиной массового отравления жителей Красноярска и края. В больницы из-за поддельного виски, реализовывавшегося через Интернет, попали десятки человек, были и смертельные случаи.  

Подробнее о каждом


Рекомендуем к прочтению

20.09.2017

Завезённые фрукты из Средней Азии могут погубить местные сады

В испытательной лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» провели энтомологические исследования персиков на наличие карантинных вредных объектов. Фрукты

03.08.2016

Производители молока снижают цены

О снижении цен объявил производитель ОАО «Молоко» (Минусинск). Розничные цены снижены в период с 9 июня по 1 сентября этого года. Производитель сформировал цену за литр молока в 40 рублей, что является частью социальной

29.09.2015

Эксперты проверят лучшие образцы знаменитого итальянского продукта - томатной пасты

Красноярские эксперты изучат десять образцов томатной пасты, реализуемой в крупных торговых сетях края. Комплексное исследование продукта, технология изготовления которого пришла с юга Италии, проводится впервые за последние три года.